Конспект занятия НОД с применением социо-игровых технологий по экологическому воспитанию в старшей группе (итоговое занятие) "Удивительные насекомые"

Конспект занятия НОД
с применением социо-игровых технологий по экологическому воспитанию в старшей
группе (итоговое занятие) «Удивительный мир насекомых»
Цель: обобщить знания детей по теме насекомые.
Образовательные области: познавательное развитие, социально -коммуникативное,
художественное эстетическое, физическое развитие
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская,
продуктивная, двигательная, художественно-эстетическая
Задачи
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

Расширять и закреплять знания детей о насекомых, вводить в активный
словарь детей обобщающее понятие «насекомые». Учить детей составлять
описательные рассказы о насекомых, опираясь на алгоритм. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия,
доброжелательности, самостоятельности. Воспитывать доброе отношение к маленьким
соседям по планете.
РАЗВИВАЮЩИЕ:

Развивать зрительную и слуховую память.

Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме.

Развивать словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать
причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы.

Развивать общую моторику, координацию.
Методы и приемы:

Наглядные (показ, демонстрация);

Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ);

Практические (занимательные упражнения, );
Педагогические технологии: социо-игровая технология, исследовательские,
игровые.
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутки.
Расширение словаря у детей: насекомые, полезный, вредный; голова, грудь, брюшко,
лапки, усики, хоботок, крылья; жужжать, пищать,

Предварительная работа: Рассматривание насекомых на территории детского сада,
знакомство с литературными произведениями: Г. Х. Андерсен «Дюймовочка», А.
Бианки «Как муравьишка домой спешил», «Паучок – пилот», Г. Глушнёв «Кузнечик и
кузнечики», С. Михалков «Академия наук», Г. Скребицкий «Счастливый жучок», В. Зотов
из книги «Лесная мозайка» («Божья коровка», «Кузнечик», «Майский жук»), К.
Ушинский «Пчёлки на разведках», К. Чуковский «Муха-Цокотуха»;прослушивание
аудиозаписи Н. Римского-Корсакова «Полёт шмеля», А. Чайковского «Вальс цветов»;
просмотр
мультфильмов «Лунтик», «Пчёлка
Майя», «ВинниПух», «Подгрибом».Продуктивная
деятельность (рисование, аппликация, лепка с
использованием природного материала насекомых) в свободной деятельности .

Оборудование и материалы: презентация насекомые, схемы, карандаши, фломастеры,
плакаты-среда обитания, мольберты, песочные часы, лупы, игрушки насекомые
Планируемые результаты: выражать положительные эмоции(интерес,
радость),положительный микроклимат в общении детей друг с другом и воспитателем,
знать строение насекомых, виды насекомых, стремление бережно относиться к природе

Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Сегодня на занятие нас пригласил ученный который занимается изучением
жизни насекомых. Он хочет узнать, что мы знаем о насекомых. И дополнить наши знания
какими-то интересными фактами.
Дети входят в зал. В зале их встречает ученый (воспитатель в белом халате).
Воспитатель(ученый): Для того чтобы занятие прошло более интересно, нам нужно
разделиться на не большие группы. Я хочу предложить вам разделиться по видам
насекомых.
(После того как дети разделились на группы, я предлагаю им найти удобное место в зале. )
Каждая группа договаривается между собой. А потом и занимают места.
Воспитатель: Вам всем удобно?
(Ответы детей)
Воспитатель: Тогда начнем. Я хочу дать задание группам. И прошу подойти ко мне по
одному человеку от каждой группы. (Посыльный) Каждая группа получает через
посыльного задание.
Задание №.1 Придумать название своей группе по костюмам.
(Детям определяют определенное время на выполнение этого занятия)
Воспитатель: Вот и наступило время проверки 1задания. (Воспитатель выслушивает
ответы групп) Каждая группа теперь у нас имеет название.
Воспитатель: Хочу попросить выйти следующего посыльного и я передам каждой группе
следующее задание.
Задание №2 Расскажите что вы знаете о насекомом, название которого носит каждая
группа. (Каждому посыльному дается опорная схема по которому и нужно будет
рассказать. Воспитатель напоминает о времени выполнения задания.) Вы посовещайтесь
между собой.
(По истечению времени воспитатель выставляет «лужайку с цветами», «пенек»,
«муравейник»)
Воспитатель: Я прошу подойти каждую группу к своему домику (каждая группа занимает
свое место и рассказывает о насекомом по схеме, воспитатель дополняет рассказ детей )
Воспитатель : А сейчас давайте встанем в круг и поиграем.

Игра «Зеркало» играющие стоят парами друг к другу. Один из партнеров –
«зеркало»,другой стоящий перед ним. Зеркало должно повторять движения .
Воспитатель: Я очень часто рассматриваю объекты через этот вот предмет (показывает
лупу). Как он называется?
Воспитатель: Я прошу подойти ко мне посыльных, те которые еще не были посыльными.
Посыльным выдаются лупы и насекомые (нарисованные или игрушечные). Вам нужно
рассмотреть насекомых через лупы. Воспитатель замечает время.
Слайды с строением насекомых выводятся на экран. Рассматриваются вместе с детьми.
Воспитатель: Тело насекомых состоит из 3 частей (отделов)
1 признак насекомых (голова, грудь, брюшко)
2-й признак насекомых- есть усики
3-й признак насекомых – 6 конечностей
4 – признак насекомых – брюшко с колечками, полосками-насечками, из-за насечек на
брюшке, насекомые и получили свое название
На экране все насекомые, дети их называют, выделяют еще раз общие признаки.
Воспитатель: Просит подойти посыльного, из тех детей кто им не был. И сообщает:
необходимо выбрать материал (карандаши, фломастеры, восковые мелки, пастель) на
выбор и дорисовать части тела у насекомых (раскраска насекомые)
Воспитатель: Пока вы выполняете задание. Я приготовлю место куда мы наклеим тех
насекомых, которых вы нарисуете. (Плакат «Берегите насекомых»)
Дети встаю в круг.
Воспитатель: Закончи предложение. Я знаю, что ……
(Ответы детей)
Воспитатель: Благодарит детей и предлагает показать карточку «Мое настроение»


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».